"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В МВФ дают понять, что Киев сможет получить деньги и без соглашения с кредиторами

Среда, 10 июня 2015, 11:23

МВФ готов продолжать финансирование украинского правительства даже в случае отсутствия соглашения с кредиторами.

Об этом заявил первый заместитель директора-распорядителя Фонда Дэвид Липтон, сообщает Bloomberg.

Правила МВФ не запрещают ему кредитовать страны которые не выполняют своих обязательств перед частными кредиторами, при условии, что страна продолжает обслуживать долги перед фондом, пояснил он.

"Так мы сможем двигаться", - сказал Липтон.

Реклама:

МВФ, как кажется, дает Киеву карт-бланш на жесткую линию в отношении кредиторов, сигнализируя, что продолжит кредитовать Украину даже в случае замораживания платежей по долгам, отмечает The Wall Street Journal.

Ранее фонд называл достижения соглашения с держателями облигаций одним из условий выделения Украине второго, летнего транша из пакета международной финансовой помощи.

К числу облигаций, которые хочет реструктурировать Украины, входят 3 млрд долларов, принадлежащих России. Москва считает этот долг официальным и отказывается проводить переговоры с Киевом. При этом правила МВФ запрещают фонда кредитовать которые не обслуживают долгов перед официальными кредиторами.

Из комментариев Липтона можно сделать вывод, что это, возможно, не станет препятствием для фонда.

Украинские облигации с погашением в июле 2017 упали в цене на 1,4 цента, до 51,16 цента за доллар номинала, после комментариев Липтона, до этого они дорожали.

Многие инвесторы считают, что в результате, затягивая переговоры, им удастся обойтись без существенного списания номинала облигаций, поскольку Киев не захочет допускать дефолта.

"Мы ожидаем, что Украина будет продолжать добиваться заключения договора на любых условиях, отвечающих критериям МВФ по уровню допустимого долговой нагрузки", - сказал Липтон в своем выступлении в Фонде Маршалла в Вашингтоне.

Как известно, ранее министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что достижение Украиной соглашения о реструктуризации еврооблигаций не является необходимым условием предоставления МВФ Украине очередных 1,7 млрд долларов.

Напомним, Минфин в марте представил кредиторам пакет предложений, который включает рассрочку выплат, снижение процентов и списания части основной суммы долга по облигациям, выпущенным на сумму более чем в 20 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!