ОПЕК повысила добычу нефти в мае

Понедельник, 1 июня 2015, 17:52

ОПЕК в мае повысила добычу нефти до двухлетнего максимума и, скорее всего, не изменит квоту на добычу на совещании в пятницу.

Об этом пишет Рейтер.

Среднесуточная добыча в мае выросла до 31,22 миллиона баррелей с 31,16 миллиона в апреле, на основании данных, полученных от перевозчиков и источников в нефтяных компаниях, ОПЕК и консультантов.

Крупнейший экспортер ОПЕК Саудовская Аравия сохранила добычу на рекордном уровне апреля 10,3 миллиона баррелей в сутки, Ирак также сохранил почти рекордный объем поставок, а наибольший рост экспорта был в Анголе, отгрузившей 58 партий.

Реклама:

Квота на добычу ОПЕК составляет 30 миллионов баррелей в сутки, и, судя по словам представителей картеля, эта цифра не изменится на совещании в пятницу. По их мнению, мировой рынок в хорошей форме, и цены будут расти.

"ОПЕК вряд ли примет решение относительно ограничения на добычу по двум причинам: во-первых, Россия и другие производители, не входящие в ОПЕК, выразили нежелание участвовать в снижении добычи", - сказал представитель ОПЕК.

"Вторая причина в том, что рынок укрепляется. Цены предположительно останутся вблизи нынешних уровней, а скорее всего будут расти. Спрос высокий, и запасы сбалансированы. Похоже, что рынок в хорошей форме".

Похожее мнение высказали представители двух других стран ОПЕК. "Цены в районе 60-65 долларов; во всяком случае, это лучше, чем было раньше. На рынке все еще избыток нефти, но он меньше, чем в ноябре", - сказал один из них.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!