"Газпром" договорился о поставках газа через еще не построенный "Турецкий поток"

Четверг, 7 мая 2015, 17:01

Глава российского газового гиганта "Газпрома" Алексей Миллер заявил о достижении договоренности о начале поставки газа по "Турецкому потоку" в обход Украины в декабре 2016 года.

Об этом УНИАН сообщили в управлении информации российского газового холдинга по итогам переговоров Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танера Йылдыза в Анкаре.

"Сегодня состоялись очень конструктивные и важные переговоры. Достигнута договоренность о начале ввода в эксплуатацию и поставках газа по "Турецкому потоку" в декабре 2016 года. "Газпром" в графике своей работы по проекту "Турецкий поток" будет исходить из достигнутых сегодня договоренностей", - сказал Миллер.

Сообщается, что Миллер и Йылдыз обсудили вопросы поставок российского газа в Турцию, модернизации газопровода "Голубой поток" и реализации проекта по строительству нового газопровода из России в направлении Турции через Черное море.

Реклама:

На встрече было отмечено, что за первые четыре месяца 2015 года по "Голубому потоку" из России в Турцию, по оперативным данным, поставлено порядка 5,4 млрд кубометров газа. Это на 4% больше показателя за аналогичный период 2014 года.

Участники переговоров подчеркнули, что за последние 10 лет потребление газа в республике выросло более чем в два раза, и турецкий рынок заинтересован в дальнейшем наращивании объемов экспорта энергоносителя из России.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!