Киевское метро втридорога покупает запчасти у россиян

Четверг, 7 мая 2015, 10:06

КП "Киевский Метрополитен" 28 апреля, по результатам тендера заключил соглашение с ООО "ЕПК Украины" на поставку подшипников на сумму 5,69 млн гривен.

Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок", передают "Наши деньги".

Заказано 2690 штук различных подшипников, 12 видов.

Компания "ЕПК Украина" основана в конце 2013 года в Запорожье. Официальным владельцем является виргинский оффшор "Дирфилд Юниверсал ИНК". Директором является Владимир Собакарь, который также возглавляет фирму с аналогичным названием Иностранное предприятие "Торговый дом ЕПК-Запорожье".

Реклама:

Она приписана по одному адресу и имеет тот же телефон, как и победитель тендера, и принадлежит одноименному московскому торговому дому, который входит в российскую группу компаний "ЕПК" ("Европейская подшипниковая корпорация").

Тендерные цены на некоторые виды заказанной продукции существенно отличаются от цен, которые можно найти на сайтах у российских поставщиков. Например, подшипник 30-32315 ЛМ метрополитен покупает за 1656 гривен, тогда как в России его продают за 1180 рублей, то есть 483 гривни - в четыре раза дешевле. Также подшипник 30-32613 М законтрактовали по 1258 гривен за штуку, в России он стоит 982 рубля, то есть 402 гривни - в три раза дешевле.

На участие в тендере подавалось еще две компании: запорожское ООО "Промсервисгруп" Ирины Романенко (6,03 млн гривен) и киевское ООО "Альтима-Групп" Дарьи Александровой (3,22 млн гривен).

Единственным критерием оценки предложений была цена, однако вдвое более дешевое предложение "Альта" акцептировано не было.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: