"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Владельцев ЕДАПС, изготовлявшего паспорта в Украине, США обвинили в коррупции

Вторник, 5 мая 2015, 16:54

США еще в прошлом году выдвинули обвинения в коррупции представителям концерна ЕДАПС, который до недавнего времени был украинским монополистом по изготовлению защищенных документов, в том числе паспортов Украины для выезда за границу.

Об этом говорится в расследовании Deutsche Welle, ссылающегося на сканкопию обвинительного акта.

По делу проходят трое обвиняемых - главный выгодоприобретатель (конечный собственник) ЕДАПС Юрий Сидоренко, его племянник Александр Васильев, а также чиновник ИКАО (структура ООН, занимающаяся стандартами гражданской авиации) Маурицио Сицилиано.

В Украине ЕДАПС известен тем, что в течение длительного времени был монополистом по изготовлению голографических защитных элементов. Также ключевой лоббист ЕДАПС, на тот момент народный депутат, затем - заместитель главы ГМС Василий Грицак добился принятия закона "О демографическом реестре", который вводил 17 видов биометрических документов (от водительских прав до социальных карт) и обязывал государство ввести в действие единый реестр биометрических данных граждан.

Реклама:

Сейчас ЕДАПС лишен паспортной монополии, однако пролоббированный им закон до сих пор критикуют украинские правозащитники.

Между тем претензии США касаются другого эпизода.

Правоохранительные органы США обвиняли Сидоренко и Васильева в том, что они в течение 2005-2010 годов платили взятки Сицилиано, который отвечал в ИКАО за проекты, связанные с машиночитаемыми документами. Как утверждают следователи, в обмен на свою помощь в лоббировании ЕДАПС Сицилиано получал "черную" зарплату на сумму от $3 тыс. до $5 тыс. ежемесячно, а также помощь в трудоустройстве своего сына в структурах ЕДАПС в Объединенных Арабских Эмиратах, где проживали Сидоренко и Васильев.

Основным доказательством по делу стала электронная переписка Сицилиано и владельцев ЕДАПС, а также показания бывшего сотрудника консорциума. Американские следователи с разрешения суда на протяжении нескольких лет мониторили переписку подозреваемых через сервис GMAIL, а также в сети Facebook, серверы которых расположены в США.

Приводятся фрагменты переписки, в которых Сицилиано договаривается с представителями ЕДАПС о денежных выплатах.

В то же время американской прокуратуре не удалось довести дело до обвинительного приговора - адвокаты обвиняемых доказали, что дело не подсудно американскому суду, поскольку преступление не было совершено в Штатах, не затрагивало американские компании, а ни один из обвиняемых не имеет гражданства США. Прокурор пытался обосновать причастность к делу тем, что США ежегодно выделяют многомиллионные взносы на финансирование ИКАО, но суд счел это доказательство недостаточным.

21 апреля из тюрьмы в Швейцарии был освобожден Александр Васильев. Маурицио Сицилиано также вышел на свободу. Юрий Сидоренко во время следствия не был задержан - он решил не покидать пределы ОАЭ, а эта страна не имеет соглашения об экстрадиции с США.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: