"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Пенсионный фонд отписал банкиру Жвании 11 миллионов за связь

Вторник, 5 мая 2015, 14:33

Пенсионный фонд Украины 21 апреля заключил соглашение с СП ООО "Инфоком" на услуги связи на сумму 10,65 млн гривен.

Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок", передают "Наши деньги".

Речь идет об обслуживании действующей корпоративной телекоммуникационной сети передачи данных и обмена голосовым трафиком Пенсионного фонда, которой ПФУ пользуется с 2003 года.

Сеть состоит из Главного узла в городе Киеве, 25 Главных региональных управлений в областных центрах и Киеве, а также 668 площадок территориальных управлений ПФУ.

Реклама:

В этом году в списке уже нет Крыма и Севастополя, а количество теруправлений сократилась на 30 единиц, поэтому услуги обойдутся дешевле, чем в предыдущие два года: в 2014 году на них потратили 11,32 млн гривен, в 2013 году - 11,46 млн гривен.

Эти услуги ежегодно по неконкурентной процедуре "у одного участника" заказывают в "Инфоком", поскольку он является оператором Национальной мультисервисной сети передачи данных "УкрПак", на основе которой и функционирует сеть.

Учредителями "Инфоком" является немецкая компания "Controlware GMBH" и украинское ООО "Вектор Плюс", единоличным владельцем которого является Игорь Керезь, известный как совладелец "Порто".

Он владеет 46,8% акций банка: долей в 22% через ООО "ПФК "Энергоинвест", еще двумя долями по 12,40% через ООО "Интер-Вент" и ООО "Техно-Инвест".

В этом же банке 24% владеет народный депутат Давид Жвания (избирался как беспартийный, до конца прошлого года член фракции Партии регионов). За последние пять лет фирма получила от Пенсионного фонда 58,41 млн гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: