Мнение эксперта: Открывать рынок земли нужно с продажи земель госсобственности

Четверг, 28 мая 2015, 20:35

Прежде чем открывать рынок земли сельхозназначения, необходимо предусмотреть юридические "предохранители", включающие ограничения относительно иностранцев и латифундистов, претендующих на ее приобретение.

Такое мнение выразил народный депутат, член комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Сергей Хлань.

"Земля продается во всем мире, это конкурентный рынок. В нашем случае нужно начинать с земель госсобственности и  госпредприятий. Мы все знаем, что эти земли сегодня используются крайне неэффективно, по теневым схемам субподрядов", - сказал он.

"На них можно отрегулировать рынок, определить рыночную стоимость земли. А потом уже можно входить в частный сектор", - добавил эксперт.

Реклама:

По мнению депутата, на пути открытия рынка земли Украина не должна идти путем ультралиберализма.

В частности, разрешать продажу-покупку земель сельхозназначения нужно только украинцам и лишь в ограниченных объемах, убежденС.Хлань.

"Для этого должны быть предусмотрены соответствующие юридические "предохранители", включающие нормативные требования и ограничения относительно иностранцев и латифундистов, претендующих на приобретение земли", - считает он.

По словам депутата, апеллируя к грузинскому опыту реформ, обычно забывают о земельной реформе. Грузины создали такие предохранители и успешно живут в условиях рынка земли.

"Никто не говорит, что нужно открыть рынок земли уже завтра. Стоит сначала вынести этот вопрос на общественное обсуждение, затем подготовить соответствующую нормативную базу. Игрой в молчанку и переносом моратория проблему мы не решим", - сказал он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!