В Украине начала действовать "строительная амнистия"

Вторник, 26 мая 2015, 20:58

В Украине вступил в действие порядок бесплатного оформления прав собственности на недвижимое имущество граждан, построенное до 2011 года без разрешения на выполнение строительных работ.

Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Роман Абрамовский, передает пресс-служба министерства.

"Порядок дает возможность достичь основной цели Закона Украины - оформление прав собственности на недвижимое имущество, принадлежащее гражданам, построенное в предыдущие годы", - заявил он.

По словам Абрамовского, "абсолютное большинство частных домов, которое планируется ввести в эксплуатацию по этому Порядку имеет площадь до 300 кв. м.".

Реклама:

Чиновник отметил, что порядок предусматривает возможность введения в эксплуатацию индивидуальных жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных зданий и сооружений, построенных в период с 1992 по 2011 год, а также несложных общественных зданий и зданий сельскохозяйственного назначения.

Как отмечается, принимать в эксплуатацию такие объекты будут органы государственного архитектурно-строительного контроля до 31 декабря 2015 года бесплатно.

"Соответствующее решение должно быть принято в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления собственниками земельных участков, на которых размещены объекты строительства, по результатам технического обследования", - сообщает пресс-служба.

Также отмечается, что техническое обследование индивидуальных жилых домов площадью до 300 кв. м будет выполняться по упрощенной процедуре при технической инвентаризации объекта и одним сертифицированным специалистом по технической инвентаризации с отметкой в техническом паспорте.

Для объектов большей площади техническая инвентаризация и техническое обследование проводятся двумя различными специалистами - сертифицированным специалистом по технической инвентаризации и сертифицированным специалистом по техническому обследованию. Соответственно будут оформляться два документа - технический паспорт и технический отчет об обследовании.

"В течение двух дней на официальном сайте Минрегиона будет размещена подробная инструкция по практической реализации процедуры принятия в эксплуатацию. Все желающие смогут с ней ознакомиться", - добавил замминистра.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: