Медведев запугивает Украину жесткой позицией за мораторий на выплату долгов

Суббота, 23 мая 2015, 13:27

Москва готова занять жесткую позицию, если Киев примет решение не расплачиваться по долгам.

Об этом заявил премьер РФ Дмитрий Медведев в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым"

"Последнее заявление очень противоречивое, которое сделала Верховная Рада и правительство Украины. Вроде бы, они говорят о частных заимствованиях, но, в то же время, намекают на то, что они не собираются гасить долги правительства Януковича", - сказал Медведев.

Так он ответил на вопрос о решении Киева объявить мораторий на выплату госдолга.

Реклама:

Премьер РФ подчеркнул: "Это выглядит практически, как отказ большевиков платить по долгам царского правительства".

"Если это действительно будет таким образом оформлено, это, безусловно, дефолт Украины, это, безусловно, повлияет на процесс их договоренности с Международным валютным фондом. Мы займем максимально жесткую позицию в этом случае и будем отстаивать наши национальные интересы", - заявил Медведев.

Напомним, накануне Верховная Рада приняла правительственный законопроект, который предоставляет Кабмину право при необходимости объявлять мораторий на выплату внешних долгов. Это касается и российских облигаций на 3 миллиарда долларов.

Как сообщалось, экс-президент Украины Виктор Янукович в декабре 2013 года договорился, что Россия предоставит Украине 15 млрд долларов кредита. До своего бегства из Украины Янукович и его правительство успели получить от Москвы 3 млрд долларов.

19 мая 2015 года Верховная Рада предоставила Кабинету министров право вводить мораторий на выплату внешних долгов частным кредиторам, ограничив срок принятия такого решения 1 июля 2016 года.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: