Яресько заявила о преодолении барьера в переговорах с кредиторами - СМИ

Пятница, 22 мая 2015, 14:59

Министр финансов Украины Наталия Яресько дала понять, что переговоры с кредиторами о реструктуризации долга находится на пути достижения соглашения.

Об этом пишет ZN.UA со ссылкой на агентство Bloomberg.

Как сообщается, советники Минфина, которые не собрались с комитетом кредиторов около месяца, планируют встречу в Лондоне на следующей неделе.

Такое решение было принятого после того, как группа кредиторов во главе с Franklin Templeton раскрыла свое членство в понедельник, сообщила Яресько.

Реклама:

В понедельник собираются встретиться компании Lazard Ltd. и Blackstone Group International Partners LLP, которая представляет комитет кредиторов в переговорах.

"Советники планируют график встреч прямо сейчас и надеются запланировать прямую встречу сразу после этого", - сказала Яресько.

BlackRock Inc., владелец украинских облигаций, который не входит в комитет кредиторов, заявил, что инвесторы не должны исключать сокращение долга, если они не хотят вернуться к переговорам в следующем году.

Также министр отметила, что "тон" общения между сторонами смягчился, поскольку на этой неделе группа кредиторов раскрыла имена трех других участников - BTG Pactual Europe LLP, TCW Investment Management Co. и T. Rowe Price Associates Inc.

"Теперь, когда имена группы кредиторов были обнародованы, что означает преодоление нами барьера и то, что переговоры могут начаться должным образом", - сказала Яресько.

Напомним, после утверждения МВФ новой четырехлетней программы расширенного финансирования EFF для Украины на 17,5 млрд долларов Минфин с 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга.

Правительство также включило в реструктуризацию еврооблигации Киева, государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка (Киев), "Укрзализныци", однако указанные заемщики будут вести консультации с кредиторами по поводу условий реструктуризации их займов как отдельные юридические лица.

Минфин Украины настаивает на необходимости достичь соглашения о реструктуризации в июне - до первого пересмотра программы МВФ, однако эксперты прогнозируют, что успехом будет реструктуризация долга и в начале осени этого года, а ее затягивание не приведет к прекращению финансирования по программе EFF.

Как известно, 19 мая Верховная Рада разрешила правительству приостановить выплаты по некоторым внешним обязательствам государственных и гарантированного государством долгов Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!