Реформа рынка такси может наполнить бюджет до 2,5 миллиарда

Пятница, 22 мая 2015, 10:02

Реформа рынка такси может увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней в 60-70 раз - до 2-2,5 млрд гривен в год с нынешних 30 млн гривен.

Об этом заявил председатель Федерации работодателей Киева, председатель Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк.

"Рынок такси в Украине мы оцениваем в 25 млрд гривен. При этом легально работают около 1% такси. По факту, в бюджет они платят только 30 млн гривен. Легализация рынка позволит увеличить поступления по единому налогу на 600-800 млн гривен на год, по единому социальному взносу - до 1,4-1,7 млрд гривен. Суммарно это 2-2,5 млрд. гривен в год", - отметил Антонюк.

Председатель Украинской таксомоторной ассоциации отметил, что сегодня в Украине работают около 200 000 экипажей такси.

Реклама:

"Подавляющее большинство машин уже выработала свой ресурс и находятся в аварийном состоянии. Создается существенная угроза для безопасности пассажиров. Кроме того, легальные такси находятся в неравных условиях по сравнению с теневыми перевозчиками", - подчеркнул глава Украинского таксомоторной ассоциации.

Антонюк отметил, что Украинская таксомоторная ассоциация обратилась к парламенту, правительству, Национальному совету реформ при Президенте Украины с предложением провести публичные встречи для обсуждения реформы такси.

"Реформа позволит привлечь в бюджет значительные средства. Суммы в 2-2,5 млрд гривен было бы достаточно для обеспечения лекарствами службы скорой медицинской помощи в течение 14 лет или удовольствие половины потребностей Минобороны в закупке и ремонте военной техники. При этом реформа рынка такси не требует каких-либо расходов для государства", - отметил Антонюк.

Как известно, председателем Совета Федерации работодателей Украины является владелец компаний Group DF Дмитрий Фирташ.

Сейчас он находится в Австрии. Правоохранительные органы США добивались его экстрадиции. Впрочем Земельный суд Вены по уголовным делам отказал в запросе Минюста США об экстрадиции олигарха Дмитрия Фирташа.

Напомним, 12 марта 2014 полиция Австрии арестовала Фирташа в Вене в связи с расследованием Федеральным бюро расследований США дела о коррупции индийских чиновников при реализации инвестиционного проекта в Индии в 2006 году, в котором Фирташ якобы участвовал.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: