Закрытие "Визз Эйр Украина" позволило уйти от проблем с обменом гривны - глава Wizz

Четверг, 21 мая 2015, 19:32

Закрытие компании "Визз Эйр Украина" и базирование самолета в Киеве материнской компании Wizz Air Hungary дало возможность группе Wizz Air избежать регуляторной политики Национального банка Украины в плане контроля обмена валют.

Об этом сказал генеральный директор группы Wizz Air Джозеф Варади, сообщает Интерфакс.

"Все наши доходы были в гривне, а расходы – в иностранной валюте, мы не могли свободно обменивать гривну. Теперь, выполняя полеты как Wizz Air Hungary, мы не будем считаться национальным юридическим лицом и на нас не будут распространяться эти правила обмена валют", - сказал он.

По словам Варади, для группы это коммерчески целесообразно.

Реклама:

"Однако отрицательной стороной является то, что мы не можем выполнять некоторые рейсы, назначение на которые были предоставлены, когда мы были украинской авиакомпанией и украинским юридическим лицом. Например, теперь мы не сможем летать в Кутаиси и Москву, но мы сможем перекрыть большую часть восточноевропейских направлений, по которым летала Визз Эйр Украина", - добавил он.

Отвечая на вопрос о полетах во Львов, Варади отметил, что компания хотела бы выполнять такие полеты, но в настоящее время было принято решение открыть базу в Киеве и выполнять рейсы из Киева в Восточную Европу.

Говоря в целом о планах дальнейшего функционирования украинской "дочки" – "Визз Эйр Украина", Варади отметил, что возобновление ее работы зависит от нескольких факторов.

"Во-первых, сможем ли мы сохранить сертификат эксплуатанта "Визз Эйр Украина", во-вторых, от того, улучшится ли ситуация настолько, что нам станет коммерчески целесообразно выполнять полеты как "Визз Эйр Украина". Для нас основной приоритет – работать на украинском рынке, а в качестве "Визз Эйр Украина" или Wizz Air Hungary – это второй вопрос. Я думаю, что принятое решение было правильным", - сообщил гендиректор Wizz Air.

Как сообщалось, с 20 апреля 2015 года Wizz Air Hungary выполняет восемь рейсов в Украину и из Украины, а ее "дочка" - "Визз Эйр Украина", которая выполняла 16 рейсов на двух самолетах, -прекратила деятельность с 20 апреля.

Венгерская компания сразу сообщала, что сохраняет юридическое лицо в Украине и не исключала возвращения в случае более благоприятной экономической ситуации.

4 июня 2015 года состоится открытие базы венгерской Wizz в Киеве, на которой будет базироваться один самолет Airbus A320.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: