"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мнение эксперта: Украина должна как можно быстрее перейти на электронные госзакупки

Понедельник, 18 мая 2015, 20:33

К середине 2016 года все страны ЕС перейдут на обязательное осуществление госзакупок в электронном формате.

Об этом на своей странице в Facebook заявил основатель компании электронных закупок Newtend, член движения за прозрачность закупок ProZorro Алексей Стародубов.

"Украина должна стать одной из этих стран", - считает Стародубов.

По его словам, несмотря на все изменения в стране, государство не торопится переводить процесс проведения тендеров в открытый и публичный электронный формат.

Реклама:

"Между тем, изменения в законодательстве о госзакупках предусмотрено Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом", - заявил он.

Стародубов также считает, что для практической реализации этих революционных нововведений необходим закон об электронных закупках.

"Помимо имплементации основных понятий, связанных с адаптацией украинского законодательства с правом ЕС, именно закон должен четко определить, что в Украине внедряется концепция мультиплатформы осуществления электронных закупок", - сказал эксперт.

"Также, закон должен установить, какой орган государственной власти будет отвечать за процедуру осуществления государственных закупок в электронном виде", - подытожил он

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: