АМКУ предоставил рекомендации водоканалу Бойко по тарифам на водоснабжение

Понедельник, 18 мая 2015, 17:07

Антимонопольный комитет Украины предоставил обязательные для рассмотрения рекомендации о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции на рынке централизованного водоснабжения.

Об этом говорится в пресс-релизе АМКУ.

Как отмечается, ООО "Билоцеркиввода" предоставляет КП "Уманьводоканал" услуги по производству питьевой воды, а транспортировка воды по трубопроводу длиной 133 км и распределение воды среди жителей Умани КП "Уманьводоканал" осуществляет самостоятельно.

"То есть ООО "Билоцеркиввода" не выполняет для КП "Уманьводоканал" полного цикла работ, в соответствии с определением в Законе Украины "О питьевой воде и питьевом водоснабжении" составляют услугу централизованного питьевого водоснабжения", - говорится в сообщении.

Реклама:

Также отмечается, что в ходе исследования Антимонопольный комитет установил, что в тариф на услуги по централизованному водоснабжению, которые предоставляет КП "Уманьводоканал" для потребителей Умани, включены расходы на содержание сетей централизованного водоснабжения не только города Умань, а также и города Белая Церковь.

"Таким образом, потребители Умани фактически возмещают расходы, которые несет КП "Уманьводоканал", которое предоставляет им услуги по централизованному водоснабжению, а также расходы ООО "Билоцеркиввода", которое такие услуги потребителям города Умань и КП "Уманьводоканал" не предоставляет", - говорится в пресс-релизе.

Как отмечается, указанное может свидетельствовать о том, что тарифы, установленные для ООО "Билоцеркиввода", также необоснованны, поскольку не учитывают затрат, которые переведены на потребителей Умани.

КП "Уманьводоканал" в свою очередь, не разработало и не представило на согласование/утверждение уполномоченному органу уровень экологической брони для своего предприятия.

С целью пресечения действий, содержащих признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, Антимонопольный комитет Украины предоставил обязательные для рассмотрения рекомендации.

ООО "Билоцеркиввода" поручено осуществить расчет экономически обоснованных расходов на производство: услуги по централизованному водоснабжению для потребителей Белой Церкви и подать их НКРЕКП, для установления тарифа на централизованное водоснабжение; питьевой воды для КП "Уманьводоканал", не включая при этом расходов Общества на производство услуги по централизованному водоснабжению для потребителей Белой Церкви.

КП "Уманьводоканал" поручено осуществить расчет экономически обоснованных расходов на производство услуги по централизованному водоснабжению и подать их НКРЕКП, для установления соответствующего тарифа, необходимого для Предприятия уровня экологической брони, и представить соответствующие материалы на утверждение органа регулирования в установленном порядке.

Как известно, ООО "Билоцеркиввода" принадлежит структурам бывшего вице-премьера и руководителя фракции оппозиционного блока Юрия Бойко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: