Нацбанк и Народный банк Китая подписали своп-соглашение на 2,4 миллиарда долларов

Пятница, 15 мая 2015, 10:13

В пятницу, 15 мая 2015, состоялось подписание двустороннего соглашения о валютном свопе между Национальным банком Украины и Народным банком Китая.

Об этом говорится в сообщении Нацбанка на странице в Facebook.

"В пятницу состоялось подписание главами центральных банков Украины и Китайской Народной Республики, Валерией Гонтарева и Чжоу Сяочуанем, двустороннего соглашения о валютном свопе для валют китайский юань/гривня на сумму до 54 млрд гривен и 15 млрд китайских юаней (около 2,44 млрд долларов)", - говорится в сообщении.

Как отмечается, новое соглашение сроком на три года вступит в силу с 23 июня 2015 года. В то же время потеряет силу соглашение между Национальным банком Украины и Народным банком Китая, заключенное в 2012 году.

Реклама:

Відбулося підписання Двосторонньої угоди про валютний своп між Національним банком України та Народним банком КитаюСьо...

Posted by Національний банк України on 15 Май 2015 г.

"Это соглашение является чрезвычайно важным для наших стран - стратегических партнеров и будет способствовать экономическому развитию обеих стран", - отметила Гонтарева.

По ее словам, средства, полученные по договору, могут быть использованы на финансирование торговых операций и прямых инвестиций между двумя странами.

Она добавила, что практическое воплощение договоренностей о валютном свопе позволяет уменьшить давление на валютный курс со стороны импортеров и помогает в стабилизации отечественного денежно-кредитного рынка.

Как известно, валютный своп представляет собой взаимную сделку по обмену валют.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: