Трипольская ТЭС снабжается углем из зоны АТО - "Центрэнерго"

Четверг, 14 мая 2015, 17:06

Трипольская теплоэлектростанция (ТЭС, Киевская обл.) снабжается углем из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщил журналистам исполняющий обязанности главы ПАО "Центрэнерго" Игорь Балабанов на брифинге в Триполье в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

"Марка "А" идет у нас, как и запроектировано, из Донбасса", - сказал он, отвечая на вопрос об источниках поставок на станцию.

Балабанов уточнил, что топливо из зоны АТО закупается как у госпредприятий, так и у частных компаний, перерегистрировавшихся на территориях, подконтрольных украинской власти.

Реклама:

По словам Балабанова, закупки из зоны АТО ведутся по цене 1100 грн за тонну без НДС. Компания приобретает уголь из оккупированных территорий примерно у 20 продавцов, название которых и.о. главы "Центрэнерго" не уточнил.

Как отметил Балабанов, резервным вариантом являются закупки угля в РФ, где в прошлом году топливо приобреталось по 1600-1800 гривен за тонну, так как сжигание южно-африканского угля, газа или мазута обходится дороже.

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик добавил, что все контракты на закупку угля происхождением из зоны АТО согласовываются с Минэнергоугля, а информация о них предоставляется СБУ.

Как сообщалось, уголь марки "А" в Украине добывается исключительно в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: