"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина хочет увеличить реверс газа через Словакию

Четверг, 14 мая 2015, 10:51

Киев рассчитывает на дальнейшее сотрудничество со Словакией и увеличение технологических возможностей реверсного газоснабжения с территории Словакии.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на встрече с послом Словакии в Украине Юраем Сивачеком, передает "Интерфакс-Украина".

Руководитель управления евроинтеграции Минэнергоугля Михаил Бно-Айриян, принимавший участие во встрече, уточнил, что в 2015 году по этому направлению Украина уже получила более 4,3 млрд куб. м природного газа, а технологические мощности по его поставки составили 40 млн куб. м в сутки.

Демчишин также отметил, что украинская сторона в полном объеме обеспечивает надежный и бесперебойный транзит нефти по системе магистральных нефтепроводов "Дружба", в частности, в направлении Словакии, Венгрии и Чехии.

Реклама:

По его словам, Украина выступает за максимальную прозрачность транзита и готова предоставлять всю необходимую информацию европейским партнерам.

В свою очередь посол Сивачек проинформировал о реализации проекта строительства нефтепровода Братислава (Словакия) - Швехат (Австрия).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: