Минэкомторговли упростит госзакупки и сделает их электронными

Среда, 13 мая 2015, 14:18

Минэкономторговли планирует существенно упростить тендерные процедуры при государственных закупках и перевести их на электронные площадки до конца 2016 года.

Об этом сообщил заместитель министра Максим Нефедов, передает "Интерфакс-Украина".

"Планы у нас амбициозные: уже до конца этого года система (электронных закупок) должна заработать полноценно и до конца следующего года будет распространена почти на все закупки в Украине", - сказал он.

По словам Нефедова, с этой целью МЭРТ в настоящее время разрабатывает два законопроекта.

Реклама:

Первый из них позволит существенно упростить процедуру проведения закупок и участия в них бизнеса, в частности, будет введена процедура постквалификации, когда необходимые справки и документы для участия в тендере будут собирать не все компании-участники тендера, а только его победитель.

Второй законопроект позволит перевести торги на электронные площадки и сделать процедуры торгов прозрачными.

По словам Нефедова, до начала 2015 года в Украине торги через электронные площадки не проводились, сейчас в виде эксперимента через электронные площадки проводятся допороговые закупки (товаров - на сумму до 100 тыс грн, работ - до 1 млн грн) и закупки для Министерства обороны.

МЭРТ планирует перевести торги на электронные площадки к концу 2016 года.

По словам Нефедова, в 2014 году объем государственных закупок составил 250 млрд грн, при этом на документацию, необходимую для проведения тендеров, тратится огромное количество бумаги.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: