Мнение эксперта: Экономика Украины остается уязвимой

Среда, 13 мая 2015, 13:24 -

Несмотря на значительную макроэкономическую коррекцию, экономика Украины остается уязвимой как к внешним, так и внутренним шокам.

Об этом заявил председатель Совета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Роман Шпек.

По его словам, согласно предварительным расчетам, ВВП Украины снизился более чем на 15% в 1 кв 2015 года, а по результатам 2015 году ожидается падение минимум на 7,5%. Это рекордный спад с 2009 года, а снижение реального ВВП в течение двух лет подряд наблюдается впервые с 1999 года.

"Инфляция ускорится в 2015 году как минимум до 45% (24,9% в 2014 году) прежде из-за эффекта девальвации гривни и резкого повышения тарифов. На этом фоне продлится мощное сокращение потребительского и инвестиционного спроса в Украине", - заметил председатель Совета НАБУ.

Реклама:

Банкир отметил, что проведение более жесткой фискальной политики в 2015 году (первичный профицит госбюджета в 1 кв. 2015 превысил 20 млрд грн, что является рекордом в истории государственных финансов Украины) необходимо для достижения стабилизации государственных финансов, но еще больше угнетает внутренний спрос.

Кроме того, по его словам, масштабная девальвация гривни не смогла полностью выровнять дисбаланс текущего счета платежного баланса (дефицит 1,5 млрд долларов на 1 кв. 2014 года, 0,8 млрд на 1 кв. 2015 года) в том числе через разрушения мощностей на Востоке Украины и снижение цен на товарных рынках.

Отток частного капитала продолжается, что является одним из факторов продления девальвационного давления на гривну, отметил Шпек.

Также, по словам банкира, внешняя долговая позиция остается нестабильной - текущее соотношение госдолга к ВВП составляет 79% и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению, ведь Украина восстанавливает резервы за счет кредитов международных доноров.

"Объем международных резервов НБУ составляет почти 10 млрд долларов, но чистые международные резервы в их составе до сих пор близки к нулевой отметке. Международных резервов НБУ недостаточно для обеспечения макроэкономической стабильности - по оценкам МВФ, минимальный необходимый уровень международных резервов для Украины в условиях плавающего валютного курса должен составлять около 30 млрд долларов", - добавил Шпек.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: