Украине предложили "компромисс" в реструктуризации

Вторник, 12 мая 2015, 15:08

Комитет кредиторов Украины заявил, что готов поддержать "благоразумную" реструктуризацию.

В заявлении комитета, которым располагает Рейтер, говорится, что он направил Украине "компромиссные" предложения реструктуризации, которые позволят министерству финансов достичь целей экономии, предусмотренных программой МВФ, но обойтись без списания основного долга.

Согласно одобренной в марте четырехлетней программе, МВФ готов поддержать реформы на Украине кредитом в размере 17,5 миллиарда долларов.

Однако Киев должен до июня договориться с частными кредиторами о реструктуризации частных внешних долгов на сумму 23 миллиарда долларов, сэкономив на этом в ближайшие четыре года около 15 миллиардов долларов.

Реклама:

Миссия МВФ во вторник планирует начать в Киеве переговоры с властями о выполнении условий для выделения второго транша, который может составить 2,46 миллиарда долларов. Первый транш на 5 миллиардов долларов Украина получила в марте после утверждения программы.

Министр финансов Украины Наталия Яресько сказала, что Минфин рассматривает три составных реструктуризации: отсрочка погашения, списание части основного долга и снижение купонного дохода.

Комитет кредиторов выступил против списания долга.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!