"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ отменил ограничения при оплате импорта жизненно необходимых товаров

Четверг, 9 апреля 2015, 20:31

Национальный банк отменил ограничения при оплате импорта жизненно необходимых товаров.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечается, Национальный банк усовершенствовал требования о проведении некоторых валютных операций, которые были введены постановлением правления НБУ от 23 февраля 2015 № 124 "Об особенностях осуществления некоторых валютных операций".

"Теперь требование об обязательном использовании аккредитивной формы расчетов при осуществлении платежей за импорт товара по контрактам, общей стоимостью более 500 тысяч долларов, не распространяется на операции по покупке некоторых жизненно необходимых товаров по прямым контрактам с их производителями, а также товаров военного назначения", - говорится в сообщении.

Реклама:

"Решение об установлении определенных исключений из общих правил осуществления валютных операций для жизненно необходимых для экономики и граждан товаров принято после ряда консультаций с импортерами и банками с целью обеспечения стабильного импорта этих товаров в Украину", - заявил директор Департамента открытых рынков НБУ Олег Чурий.

Жизненно необходимыми товарами являются: нефть, бензин, дизтопливо, медицинские изделия для гемодиализа и лечения больных онкологическими заболеваниями и тому подобное.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!