Кипрский оффшор требует от России 82 миллиона гривень за долги Крыма

Четверг, 9 апреля 2015, 12:20

Кипрский оффшор DRGN Ltd. подал в Арбитражный суд Москвы иск против России на 82 миллиона рублей.

Об этом сообщает РБК.

Так оффшор DRGN Ltd. потребовал взыскать с Минфина России 82 млн руб за крымские долги по облигациям, выпущенным в 2011 году.

Предметом иска стала неспособность Крыма погасить облигации выпуска от июня 2011 года стоимостью 133 млн гривен ($5,65 млн), заявил Bloomberg сотрудник киевского инвестбанка Dragon Capital Сергей Фурса, который занимался организацией выпуска облигаций Крыма.

Реклама:

По его словам, Dragon Capital гарантировал размещение крымских облигаций, DRGN является их клиентом. Собеседник агентства уточнил, что у DRGN находятся облигации Крыма на 17 млн гривен ($722 тыс.).

Согласно картотеке Арбитражного суда Москвы, иск DRGN Ltd был зарегистрирован 6 апреля. Ответчиками значатся Министерство финансов России, Минфин и Госсовет республики, а также Совет министров Крыма. Истец требует взыскать 82,095 млн руб.

Помощник министра финансов России Светлана Никитина заявила Bloomberg, что Минфин не получал официальных документов о судебном процессе.

По ее словам, правительство Крыма хочет заплатить и имеет для этого средства. Однако для того, чтобы это сделать, необходим регистр держателей облигаций из Украины, пояснила она.

Власти Крыма в 2011 году разместили муниципальные облигации объемом 133 млн гривен на три года по ставке 14,5% годовых.

Средства привлекались на проект по сбору и переработке твердых бытовых отходов в Симферополе и Симферопольском районе. Срок погашения облигаций истек в июне  2014 года. Тогда Минфин России объяснил просрочку "отказом украинских властей оказать содействие эмитенту для обеспечения погашения облигаций в срок". 

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!