"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"ДТЭК" Ахметова готов отстаивать законность приватизации "Днипроэнерго"

Вторник, 7 апреля 2015, 20:19

"ДТЭК" считает обращение Генпрокуратуры в суд относительно покупки энергохолдингом ПАО "ДТЭК Днипроэнерго" попыткой реприватизации и давления, готов отстаивать свои интересы в международных судах.

Об этом говорится в сообщении компании, передает "Интерфакс-Украина".

В "ДТЭК" убеждены, что оснований для пересмотра результатов приватизации акций "Днипроэнерго" - нет, считает приватизацию законной, уплаченную цену - рыночной, а условия приватизации - конкурентными.

"В случае необходимости "ДТЭК" будет принимать все меры для защиты своих прав и законных интересов как инвестора, включая обращение в международные судебные инстанции", - отмечают в энергохолдинге.

Реклама:

В то же время "ДТЭК" еще не получил каких-либо уведомлений о нарушениях или судебных исков от имени Генеральной прокуратуры Украины.

"ДТЭК считает данный факт грубым нарушением фундаментальных гарантий права частной собственности, установленных Конституцией Украины и международным законодательство", - подчеркивается в сообщении

По данным пресс-службы, ДТЭК в 2012-2015 инвестировал в развитие "Днипроэнерго" 1,8 млрд грн. Была проведена модернизация 4 энергоблоков, включая замену электрофильтров.

Напомним, в 2012 году энергохолдинг "ДТЭК" Рината Ахметова приватизировал 25% акций энергогенерирующей компании ПАО "Днипроэнерго" за 1 млрд 179,7 млн грн.

При этом холдинг был единственным участником приватизационного конкурса.

Как известно, Генеральная прокуратура обратилась в суд о признании незаконным приватизации ПАО "Днепроэнерго", ПАО "Закарпатьеоблэнерго" и ПАО "Донбассэнерго".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: