Агрофонд сможет продавать муку по льготным ценам, если Кабмин разрешит

Вторник, 7 апреля 2015, 15:46

ПАО "Аграрный фонд" готово возобновить продажи по льготным ценам муки для производства социальных сортов хлеба, если получит соответствующее распоряжение правительства.

Об этом сказал глава правления ПАО "Аграрный фонд" Андрей Радченко, передает "Интерфакс-Украина".

"Для того чтобы Аграрный фонд продавал муку для выпечки хлеба простой рецептуры по ценам ниже рыночных, должно быть решение учредителей ПАО в лице Министерства аграрной политики и Кабинета министров. Документы туда уже поданы", - сказал Радченко.

По его словам, расчеты ПАО "Аграрный фонд" предусматривают отгрузку ежемесячно в среднем 20 тыс. тонн муки для производства хлеба простых рецептур.

Реклама:

В то же время Радченко выступает за рыночный подход в работе ПАО "Аграрный фонд", которое, согласно уставу, действует на коммерческой основе и осуществляет продажи муки через Аграрную биржу.

"Иначе мы вымываем капитал из Аграрного фонда", - считает он.

При этом Радченко отметил, что согласно действующему законодательству, товарными интервенциями на продовольственном рынке занимается ГСБУ (государственное специализированное бюджетное учреждение) "Аграрный фонд", ресурсы которого в настоящее время ограничены.

По мне нию Радченко, вместо дотаций на производство хлеба государству следует оказывать целевую поддержку незащищенным слоям населения.

Как сообщалось, ПАО "Аграрный фонд" создано поставлением правительства весной 2013 года. Уставный капитал компании составляет 5 млрд грн.

ПАО "Аграрный фонд" завершило 2013 год с чистой прибылью 84,326 млн грн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: