"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

АМКУ настаивает на обоснованности установления тарифов на пассажирские перевозки

Понедельник, 6 апреля 2015, 12:32

Антимонопольный комитет предоставил Министерству инфраструктуры обязательные для рассмотрения рекомендации с целью недопущения установления необоснованных тарифов на услуги по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования.

Об этом говорится в сообщении комитета.

Как отмечается, одним из социально значимых рынков, на которых в последнее время во всех регионах Украины происходит значительное повышение тарифов, является рынок услуг по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования.

В соответствии со статьей 28 Закона  "О местном самоуправлении в Украине" полномочия по установлению в порядке и пределах, определенных законодательством, тарифов на транспортные услуги относятся к ведению исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов.

Реклама:

"Расчет тарифов должен осуществляться в соответствии с запланированными на год (на основании фактических) объемов транспортной работы, характерных для данного вида перевозок перевозчика в регионе, и количества перевезенных пассажиров с использованием экономически обоснованных плановых расходов", - сообщает пресс-служба.

Как отмечается, в расчет тарифа включается плановая прибыль, необходимая для развития перевозчика и уплаты им налоговых обязательств.

Кроме того, при расчете тарифа общий объем транспортной работы и общее количество перевезенных пассажиров, в том числе с учетом льготных категорий пассажиров, обосновываются перевозчиком на основании фактических показателей работы или устанавливаются по результатам обследования пассажиропотоков.

"Однако на сегодня отсутствует четкая норма, которая обязывала органы местного самоуправления при установлении (согласовании) тарифов на перевозку осуществлять с определенной периодичностью обследования пассажиропотока на маршруте или требовать от инициатора изменения тарифа предоставления результатов такого обследования", - заявили в комитете.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!