СМИ: Власть снова перепишет Налоговый кодекс под МВФ

Суббота, 4 апреля 2015, 17:18

Налоговое законодательство настоящих реформ пока так и не дождалось Изменения в налоговое законодательство, которые готовятся, должны коснуться единого социального взноса и налога на доходы физических лиц, рентных платежей, акцизов, электронного администрирования НДС.

Все новации в той или иной степени продиктованы МВФ, пишет ZN.UA.

Как пишет издание, однако следует понимать, что, декларируя перед кредиторами одно, чиновники очень часто реализуют совсем другое.

"В чем мы уже неоднократно имели возможность убедиться. Активно обсуждаются варианты налогообложения роскоши и введение обязательного декларирования доходов для граждан. В прошлом году подобные инициативы был раскритикованы, так как составление налоговой декларации - непростая задача для рядовых граждан. В то же время всем, кто не подал декларации, усредненные активы будет начислено автоматически. Это рискует обернуться налогообложением не тех, кто имеет высокие доходы, а тех, кто не сориентировался в налоговых изменениях", - пишет издание.

Реклама:

Кроме того, как отмечается, требует решения еще и вопрос налогообложения недвижимого имущества, отличающегося от земельного участка, в зависимости от уровня доходов налогоплательщика.

Уже зарегистрировано несколько законопроектов о предоставлении льгот определенным категориям плательщиков, но проблема гораздо шире, чем кажется на первый взгляд, а потому решать ее будут комплексно.

По словам заместителя главы парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Андрея Журжия, не оправдал ожиданий правительства и импортный сбор.

"Его вводили под лозунгом "все ради сбалансированного бюджета", обсуждение этого вопроса было выполнимым, и, как видим, убедительными оказались только цифры: сбор не дает финансировать госказну, это и близко не те ожидания, которые были изначально просчитаны. Поэтому, скорее всего, его снизят", - рассказал он изданию.

Кроме этого, проявились проблемы с электронным администрированием НДС - слишком высокой на практике оказалась зависимость покупателя от регистрации продавцом налоговой накладной.

Методика, предложенная Минфином, рассчитана на идеальные добросовестные коммерческие отношения, а не на отечественные реалии. Впрочем, нельзя сказать, что об этом не предупреждали эксперты, отмечает издание.

Запланировано также снижение ренты для газодобытчиков и изменение базы этого сбора.

Более того, в парламенте ведется активная работа по продвижению законопроектов, предусматривающих отмену обязательного внедрения регистраторов расчетных операций для "единщиков" второй и третьей групп, вносит еще большую сумятицу в процесс, говорится в материале.

Как указывается, в очередной раз изменятся и ставки ЕСВ.

 "Первым шагом на пути совершенствования законодательства по налогообложению доходов, связанных с оплатой труда, стало уменьшение общей нагрузки на фонд с 56,86 до 34,8% при применении понижающего коэффициента 0,4. Следующим шагом, на мой взгляд, должно стать полная отмена ЕСВ и военного сбора с установлением единой ставки налогообложения оплаты труда на уровне примерно 29% для 2016 с постепенным снижением до 20%", - поделился планами Журжий.

Однако эксперты, с одной стороны, сомневаются в возможности реализовать такие кардинальные планы по отмене налога, а с другой - в один голос говорят о том, что снижение ставок ЕСВ не будет эффективным без снижения ставок налога на доходы физических лиц.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: