Львиная доля законов и законопроектов содержат "коррупционные дыры" - СМИ

Суббота, 4 апреля 2015, 12:35

Коррупциогенностью "заражены" 82% проанализированных проектов законов и все без исключения законы.

Об этом пишет ZN.UA со ссылкой на доклад экспертов "Центра политико-правовых реформ" (ЦППР), которые проанализировали 57 законопроектов и девять уже действующих законов.

Как отмечается, выбирали наиболее значимые в государственном масштабе законодательные инициативы, внесенные президентом, правительством и народными депутатами от разных фракций.

Системные коррупционные риски обнаружили во всех проанализированных законах и в 82% проектов.

Реклама:

Больше всего "коррупционных дыр" - в нормативно-правовых актах, касающихся сферы правосудия, безопасности, государственных закупок и администрирования.

Эксперты называют несколько проблем, связанных с антикоррупционной экспертизой.

"Первой и "самой большой проблемой является то, что уполномоченные государственные органы продолжают положительно оценивать проекты законов, которые явно содержат коррупционные риски", - говорит директор по научного развития ЦППР Николай Хавронюк.

Скажем, в проекте №1135-1 "О гражданском оружие и боеприпасах" (авторы: народные депутаты А.Ильенко, В.Амельченко и др.) выявлено аж 42 коррупционных риска. Это больше всех проанализированных общественными экспертами документов.

"Такое количество может свидетельствовать о преднамеренной закладке лазеек для использования их в будущем", - предполагает исполнитель экспертизы Дмитрий Калмыков (ЦППР).

Вторая проблема заключается в том, что выводы общественной антикоррупционной экспертизы не обнародовались ни на сайтах Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции и Минюста, ни на страницах соответствующих законопроектов веб-сайта Верховной Рады Украины.

И это дает власти возможность игнорировать их.

Третья проблема, по мнению Хавронюка, заключается в том, что наличие коррупционных факторов часто является следствием неосведомленности авторов проектов, невысокого уровня их правовой культуры, неумение правильно использовать законодательную технику.

В проанализированных экспертами законах и законопроектах было обнаружено в общей сложности почти четыре сотни коррупционных факторов.

"Много это или мало? Очень много. Каждая из лазеек - это возможность совершить коррупционное правонарушение, не выходя за рамки закона", - комментирует Дмитрий Калмыков.

Больше возможностей для коррупции связано с такими коррупционных факторами, как коллизии и недостатки законодательной техники; неправильное определение функций, полномочий (обязанностей) и ответственности должностных и служебных лиц; пробелы в регулировании правовых норм.

Семь нормативно-правовых актов содержали такой коррупциогенный фактор, как "ложные цели принятия законопроекта". Еще один коррупциогенный фактор - предоставление широких и нечетких полномочий, что может привести к злоупотреблениям.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!