"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В МВФ подтвердили, что оценочная миссия приедет в Киев 12 мая

Четверг, 30 апреля 2015, 18:32

Миссия Международного валютного фонда начнет работу в Киеве для первого пересмотра программы с Украиной, одобренной советом Фонда в марте этого года, 12 мая.

Об этом сообщил глава Департамента внешних связей МВФ Джерри Райс в ходе традиционного брифинга в Вашингтоне, передает УНИАН.

"Миссия по первому пересмотру начнет работу в Киеве 12 мая", - сказал Райс.

По его словам, ожидается, что работа миссии в Украине продлится 2-3 недели.

Реклама:

Ранее о старте работы миссии МВФ в Украине с 12 мая сообщал Национальный банк Украины.

Одним из ключевых условий программы с МВФ является достижение договоренностей с кредиторами о частичной реструктуризации обязательств Украины по еврооблигациям, в рамках которых украинская сторона рассчитывает сэкономить на выплатах до 5,3 млрд долларов в 2015 году и до 15,3 млрд долларов в течение ближайших 4 лет.

Как сообщалось, Международный валютный фонд одобрил программу кредитования экономики Украины общим объемом 17,5 млрд долларов сроком на 4 года. Первый транш в рамках новой программы в 5 млрд долларов получен 13 марта.

Второй и все последующие транши МВФ могут быть получены по итогам ежеквартальных оценочных миссий Фонда.

Согласно новой программе, в 2015 году Украина может получить из внешних источников порядка 16,3 млрд долларов, включая 10 млрд долларов по линии Международного валютного фонда. В числе международной помощи средства от Евросоюза на 1,8 млрд долларов и от правительства США на 2 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: