Украина и Китай могут подписать договор об "открытом небе"

Четверг, 30 апреля 2015, 10:59

Договор об "открытом небе" между Украиной и Китайской народной республикой станет предметом обсуждения во время заседания украинского-китайской двусторонней комиссии по сотрудничеству.

Об этом сообщил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в КНР Олег Демин, пишет "УНИАН".

"Договор об "открытом небе" - обрабатывается китайской стороной. Это очень интересный проект. Он станет одной из тем для обсуждения на заседании двусторонней комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоится в ближайшее время", - сказал Демин.

Ранее председатель Госавиаадминистрации Украины Денис Антонюк сообщил, что Украина направила китайской стороне заявку на заключение договора об "открытом небе" в рамках развития авиасообщения не только с Европейским Союзом, а также со странами Востока.

Реклама:

В свою очередь посол Украины в КНР Демин сообщил, что заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству состоится в ближайшее время.

Напомним, Договор об открытом небе с ЕС был парафирован еще в октябре 2013 года, но он до сих пор не подписан. Причина этого - в последний момент по настоянию Испании аэропорт Гибралтара был исключен из соглашения. Не отрицая британскую принадлежность самого Гибралтара, власти Испании не признают британской территорию, где находится аэропорт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: