Девальвация гривни удешевила экспорт, но не стимулирует экономику - НБУ

Пятница, 3 апреля 2015, 20:54

Девальвация гривни удешевила украинский экспорт, но не стимулирует экономику из-за отсутствия импортозамещения.

Об этом заявил на круглом столе в Киеве заместитель главы Национального банка Дмитрий Сологуб, передает УНИАН.

"Снижение заработной платы и девальвация национальной валюты, к сожалению, не стимулируют экономику Украины в целом, так как не происходит процесса импортозамещения", - цитирует Сологуба пресс-служба Американской торговой палаты.

"Для повышения конкурентоспособности экспортеров нашей экономике по-прежнему необходимы частные инвестиции, поток которых в настоящее время зависит от угроз безопасности, бизнес-климата и доверия к украинскому государству", - сказал он.

Реклама:

По словам замглавы НБУ, дефицит платежного баланса страны сократился из-за девальвации национальной валюты, в то же время счет капитала и финансовых операций сократился из-за сокращения прямых инвестиций.

В связи с этим присутствовавший на мероприятии глава украинского представительства Европейского банка реконструкции и развития Шевки Аджунер призвал инвесторов поддержать экономику Украины.

"Институциональные преобразования в Украине и предпринятые усилия по созданию прозрачной системы управления пока не превратились в инвестиции", - отметил Аджунер.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!