"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин переписал концепцию реформирования дорожной отрасли

Пятница, 3 апреля 2015, 19:38

Кабмин внес изменения в концепцию реформирования системы государственного управления автомобильными дорогами общего пользования.

Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров, копию которого ЭП.

В документе учтены требования коалиционного требования.

В частности коалиционным соглашением предусматривается, передача дорог местного значения в сфере управления облгосадминистраций с одновременной передачей источников финансовых ресурсов, необходимых для выполнения соответствующих функций.

Реклама:

Кроме того, предполагается, разграничение функций заказчика и исполнителя строительства, ремонта и содержания дорог путем создания на базе ОАО "ГАК "автомобильные дороги Украины" региональных компаний и их дальнейшей приватизации. Создание конкурентно-благоприятной среды в дорожной отрасли для реализации проектов государственно-частного партнерства.

Также предполагается, внедрение контрактов на эксплуатационное содержание автодорог длительного срока действия. Обеспечение их новой системой количественных показателей для оценки результатов работы подрядчика, которая коррелирует с уровнем безопасности и потребительскими качествами автодорог.

Коалиционным соглашением также предусмотрено, внедрение европейских стандартов строительства, ремонта и содержания дорог по использованию конкурентоспособных и перспективных отечественных материалов и технологий. Переход на планово-предупредительную стратегию содержания автодорог.

Также предполагается, совершенствование системы оплаты за проезд по дорогам тяжеловесного транспорта и определения механизмов направления привлечения средств на содержание, ремонт и строительство дорог.

Напомним, в Верховной Раде 27 ноября 2014 года был зарегистрирован под № 0954 проект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования системы управления автомобильными дорогами общего пользования".

Законопроектом в частности предусматривается разграничение полномочий центральных и местных органов исполнительной власти в части управления автодорогами общего пользования, путем передачи автодорог местного значения в сферу управления местных органов исполнительной власти.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!