В России массово проверяют товары из Украины, часть уже запретили

Пятница, 3 апреля 2015, 16:22

3 марта Роспотребнадзор направил в свои региональные управления письмо, в котором местным санврачам было предписано срочно провести проверку 15 видов продукции украинского производства.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на сам документ, а также сообщения Роскомнадзора и источники в компаниях, владеющих сетями магазинов.

В списке для проверки указана косметика, парфюмерия, мыло, средства гигиены, моющие средства, а также обои, мебель и постельные принадлежности.

По словам исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Андрея Карпова, ведомство имеет право проводить либо плановые проверки, либо проверки по жалобам потребителей на качество продукции. В планах Роспотребнадзора на первую половину 2015 года подобных проверок украинской продукции не указано.

Реклама:

Издание констатирует, что проверки украинской продукции могут закончиться ее изъятием из магазинов – с 23 марта уже запрещен ввоз в Россию продукции компании "СК Джонсон" – дочки американской SC Johnson.

Как известно, в январе Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию пищевой соли, произведенной украинским предприятием "Артемсоль" якобы из-за ненадлежащего качества.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: