Коболев рассказал, что нужно для назначения нового менеджмента "Укртранснафты"

Пятница, 3 апреля 2015, 09:53

Для отбора и назначения нового менеджмента ПАО "Укртранснафта" надо внести изменения в постановление Кабмина, регламентирующее этот процесс.

Об этом заявил председатель НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в эфире "5 канала".

"Его (новый менеджмент "Укртранснафты") нужно выбрать на основе прозрачного конкурса. Он стартовал. К сожалению, процедура этого конкурса требует изменений, она не является идеальной. Есть постановление Кабмина, которое необходимо менять. Мы надеемся, что это будет сделано в ближайшее время, и этот менеджмент будет избран, назначен", - сказал он.

По информации Коболева, решение об отстранении Александра Лазорко от управления "Укртранснафта" обжаловано в суде, однако окончательного вердикта пока нет, и оно остается в силе.

Реклама:

Глава "Нафтогаза" утверждает, что Лазорко был заблаговременно, еще до отстранения, предупрежден о претензии "Нафтогаза".

"Менеджмент "Укртранснафты" был предупрежден, какие именно претензии "Нафтогаз" к руководству... У "Нафтогаза" есть совершенно конкретные претензии в части договора о хранении нефти (скачанной из трубопроводов технологической нефти) на мощностях "Укртатнафты", которая принадлежит группе "Приват". Именно этот договор, именно стоимость этих услуг стала главной причиной для отстранения господина Лазорко - он об этом знает", - сказал Коболев.

По его словам, "Нафтогаз" считает стоимость контракта на хранение технологической нефти завышенной.

В момент конфликта вокруг смены руководства "Укртранснафты", как заявил глава "Нафтогаза", он и премьер-министр Арсений Яценюк отсутствовали в Киеве по объективным причинам - вели переговоры по газу в Брюсселе.

Как отметил Коболев, запись его телефонного разговора с Игорем Коломойским, обнародованна в Интернете в разгар конфликта, не касается "Укртранснафты".

"Этому разговору более шести месяцев. У нас были спорные ситуации по некоторым объектам группы "Приват", которые вовремя за газ не рассчитывались, и мы действительно проводили тяжелые переговоры о том, чтобы они начали платить деньги. Сам разговор не является свежим", - сказал глава "Нафтогаза".

Он добавил: "У господина Коломойского есть некоторые претензии, нельзя сказать, что все они безосновательны... Его претензии базируются, если мы говорим о "Укрнефти", на стоимости газа".

Как известно, Лазорко был отстранен наблюдательным советом "Укртранснафты" еще 19 марта. На его место назначили Юрия Мирошника. Это привело к большому скандалу и началу конфликта между Коломойским и властью.

20 марта Коломойский заявил, что Мирошник не будет проводить аудит в "Укртранснафте", а этим вопросом займутся компании "большой четверки".

Этот конфликт привел к отставке олигарха с поста Днепропетровского губернатора.

До 10 апреля "Укртранснафта" должна оплатить Коломойскому 75 миллионов гривен за хранение нефти на его мощностях.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: