"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Новые Maybach не подпадают под действие налога на богатство

Среда, 29 апреля 2015, 20:37

Владельцы топовой и роскошной версии Mercedes-Benz Maybach могут с усмешкой проезжать мимо Верховной Рады - их двигатель меньше 3000 см3 и не подпадает под действие украинского налога на роскошь.

Об этом пишет AUTO-Consulting.

По словам генерального директора ВААИД Олег Назаренко налог на роскошные автомобили нужно немедленно отменять.

"Не изменять или менять какие-то критерии, а именно отменять. Мы проанализировали весь опыт использования других критериев, которые предлагают депутаты в своих поправках и дали свои рекомендации", - отмечает Назаренко.

Реклама:

По его словам, использовать как мерило роскоши мощность двигателя, как в России, тоже не правильно. Те же российские дистрибьюторы просят поставщиков занизить мощность, чтобы не попасть в дорогой диапазон. А в условиях чип-тюнинга дефорсировать мотор вообще не проблема. 

"Использовать для оценки стоимость покупки авто? Значит ее будут занижать. Любой оценщик знает как можно вполне легально занизить стоимость на 70-80%. Государство до сих пор толком с таможенной стоимостью не может разобраться", - говорит эксперт.

Эксперт отмечает, что надо понимать, что стоимость администрирования налога на "роскошные" авто с каждым годом будет расти, а сборы - снижаться. И этот баланс и в первый год будет не в пользу налога.

По его оценкам, для того, чтобы его считать и готовить уведомления налоговым понадобится 3500 человек, плюс техника, плюс программное обеспечение, плюс помещения, плюс и плюс.

"Это абсурд. И налог этот абсурдный, раз под него не подпадает даже Maybach. Какие еще аргументы нужны? Ну давайте подождем еще Rolls-Royce, чтобы окончательно рассмешить весь мир. Поэтому единственный вариант "сохранить лицо" - это депутатам признать свою ошибку и его немедленно отменить, - резюмировал Назаренко.

Напомним, по оценкам самого же Кабмина под действие такого налога подпадает 17300 автомобилей с учетом Донецкой, Луганской областей. Налог распространяется на авто с объемом двигателя более 3000 см3 и сроком эксплуатации до 5 лет. Предполагается ежегодная уплата налога на имущество в размере 25 тысяч грн

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: