Гонтарева рассказала, как будет перестраивать банковскую систему

Среда, 29 апреля 2015, 16:53

Процесс перестраивания банковской системы предусматривает три этапа - очищение, перезагрузки и устойчивое развитие.

Об этом заявила председатель Национального банка Валерия Гонтарева на совещании с банкирами, сообщает пресс-служба на странице в Facebook.

"Первая стадия реформы банковского сектора - очищение, будет закончена уже 30 июня 2015 года. Именно к этому времени 35 крупнейших банков, которые прошли в 2014 году стресс-тестирование, должны быть докапитализированы. По сути, будет практически закончено очистку системы от банков, которые несли системные риски", - отметила глава НБУ.

По ее словам, больше того, что с этого момента можно уже начинать перезагрузку банковской системы - это второй этап нашей реформы.

Реклама:

"Мы уже подготовили все необходимые нормативно-правовые акты, усилили систему банковского надзора и финансовый мониторинг. Мы запустим процедуру "permanent supervision", для того, чтобы никогда больше не допустить в банковской системе того, что нашей команде досталось в наследство в летом 2014 ", - акцентировала Гонтарева.

По словам главы НБУ, главной задачей является создание на банковском рынке и внутри самого Нацбанка таких условий, при которых все проведенные нами реформы будут необратимыми.

"На перезагрузки нам понадобится не менее года. Начнем с постепенного снятия ограничений, сначала на рынке депозитов физических лиц, а впоследствии и на валютном рынке. Начнем снижать ставку рефинансирования, как только укротим инфляцию. Усилим уровень корпоративного управления в банках и уровень управления рисками. Таким образом будем возвращать доверие вкладчиков к банковской системе Украины", - отметила она.

Гонтарева отметила, что главным третьим этапом - устойчивое развитие банковской системы по всем ее направлениям.

"Мы, как регулятор, должны быть к этому готовы. Национальный банк будет не только декларировать показатели инфляции и писать принципы монетарной политики, а и реализовать эти принципы через механизмы инфляционного таргетирования и гибкого обменного курса. Наша цель - это достижение 5% инфляции на горизонте в 3-5 лет, и содействия экономическому росту страны путем обеспечения экономики доступными по цене ресурсами", - подчеркнула она.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!