Мнение эксперта: Нацбанк выступает главным "убийцей" роста ВВП

Вторник, 28 апреля 2015, 20:22

На сегодняшний день главным убийцей роста ВВП выступает Национальный банк Украины.

Такое мнение "Экономической правде" высказал экс-заместитель главы НБУ, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

По мнению эксперта, решающее влияние на курс гривни будет оказано после отказа Национального банка от ручного манипулирования. "Но пока нет предпосылок для такого отказа", - считает Савченко.

"Нацбанк никак не реагирует на падение ВВП, что вообще недопустимо не в теории, не на практике", - заявил он.

Реклама:

"Например, ВВП Украины упал больше чем на 10%, а Национальный банк в это же время поднял ставку рефинансирования, то есть удорожил кредиты, сыграл с точностью до наоборот относительно падения ВВП", - сказал эксперт.

По его словам, в действиях регулятора отсутствует рациональная логика, но присутствует политическая.

"Нынешняя задача Нацбанка - ручными методами держать курс, чем НБУ и занимается в последние два месяца. Результатом такой политики является стабилизации курса с одной стороны, но катастрофическое падение ВВП, с другой", - заявил он.

"На данный момент главным убийцей роста ВВП выступает Национальный банк, а также Кабинет министров с его декларациями про реформы, но отсутствием таких реформ", - сказал Савченко.

Удивительным, по мнению эксперта, является тот факт, что Кабинет министров не возмущается политикой центрального банка относительно содействия падению ВВП.

Напомним, Национальный банк оценил падение ВВП Украины в первом квартале 2015 года на уровне 15%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!