Украинец застолбил патенты на популярные хозтовары

Вторник, 28 апреля 2015, 16:42

В Украине появился человек, которых присвоил себе все права на элементарные популярные хозяйственные изделия.

Согласно последнему обновлению реестра Украинского института промышленной собственности, некто Гондарук Дмитрий Владимирович получил патенты на следующие промышленные образцы: фасовочный пластиковый пакет (часто используется в супермаркетах), бытовую фольгу, пластиковую тарелку и ажурную салфетку.

При регистрации был указан адрес: с. Новая Збурьевка Херсонской области.

Как выяснила ЭП, в прошлом году некто Ходоровский Александр Николаевич также передал Гондаруку права на патенты на шпажки для шашлыка, зубочистку, салфетку, защитные пластиковые рукавички, пластиковую посуду.

Реклама:

При перерегистрации был указан другой адрес Дмитрия Гондарука: с. Красная Мотовиловка Киевской области.

Патенты на промышленные образцы - это единственный вид охранных документов на интеллектуальную собственность, который в количественном выражении продемонстрировал рост за прошлый год на 22,6%.

Позитивная тенденция в регистрации прав на промышленные образцы не свидетельствует об активизации инновационного производства в Украине, утверждают юристы.

Из-за прорех в законодательстве в этой сфере вот уже третий год процветает патентный троллинг. И у государства пока нет решения, как с ним бороться.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!