Мнение эксперта: Коррупционеры будут "гнить" в тюрьмах и смогут судиться в Евросуде

Вторник, 28 апреля 2015, 13:49

Законопроект относительно усовершенствования применения мер за совершение коррупционных преступлений лишит коррупционеров права выходить под залог.

Об этом сообщает адвокат департамента уголовной практики ЮК "Алеексеев, Боярчуков и партнеры" Игорь Самолетов.

По словам адвоката, народным депутатам предлагают лишить коррупционеров права выходить под залог.

Об этом говорится в проекте закона "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно усовершенствования применения мер за совершение коррупционных преступлений", разработанном Минюстом.

Реклама:

"Заявленная цель этого проекта - повышение гарантии неотвратимости наказания для лиц, совершивших коррупционные преступления. Выйдя под залог из тюрьмы, они часто подаются в бега, скрываясь от следствия и суда. Тем более, что сумма залога для них часто является несущественной, и они готовы ее потерять ради свободы", - говорит Самолетов.

Адвокат отмечает, что поэтому Минюст предлагает законодателям исключить такие меры пресечения как залог, личное обязательство, личная порука и домашний арест для подозреваемых или обвиняемых в коррупции, чтобы они не сбегали за рубеж, где хранятся их наворованные капиталы, избегая уголовной ответственности.

"Их должно ожидать исключительно содержание под стражей до вынесения решения суда",- сообщает адвокат.

Кроме того, по его словам, уже существующие статьи 109 – 1141, 258 - 2585, 260, 261 Уголовно-процессуального кодекса Украины планируется дополнить частью 5 статьи 191 (в случае совершения преступления путем злоупотребления служебным положением) и частью 4 статьи 368 Уголовного кодекса Украины.

"Предложенный законопроект, с одной стороны, - эффективный механизм для гарантированного наказания коррумпированных чиновников. Но звучат и предостережения относительно этого законопроекта. Лишение лица возможности применения судом альтернативных содержанию под стражей мер означает прямое нарушение прав человека, это позволит подозреваемым подавать заявления в Евросуд по правам человека со значительными шансами на выигрыш каждого из таких дел", - подчеркивает Самолетов.

Также, по словам адвоката, за любые другие коррупционные преступления, кроме перечисленных выше (ч.5 ст. 176 УПК Украины), предложенный парламенту законопроект предлагает назначать залог в десятикратном размере неправомерной выгоды или стоимости полученного преступным путем имущества.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: