"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мнение эксперта: Национализация АТБ и "Бруснички" без компенсации невозможна

Понедельник, 27 апреля 2015, 16:56

Национализация или экспроприация торговых сетей не будет незаконной, при условии, если она проводится в законном порядке и с выплатой компенсации - рыночной стоимости актива.

Об этом заявил юрист ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Дмитрий Шемелин.

По его словам, если такой компенсации выплачено не будет, владельцы актива, по общему правилу, могут потребовать выплаты через суд, в том числе международные судебные институты, такие как ЕСПЧ.

"Действительно, вопрос о компенсации не ставится, если совершено преступление (в т.ч. упомянутое в прессе якобы финансирование терроризма) и лишение имущества рассматривается как наказание", - говорит юрист.

Реклама:

Однако, по словам Шемелина, для того чтобы такое наказание применить, необходимо в любом случае соблюдать базовые принципы международного права, включая законность, пропорциональность, надлежащий процесс, и т.п.

"Среди прочего, к примеру, должны быть доказаны все факты, на которые ссылается "обвинение", причем "обвиняемому" должно быть предоставлено эффективное право на защиту, в том числе судебное обжалование. Эти принципы являются универсальными и применяются независимо от того, будет это процесс уголовный, административный, или какой-то особый", - констатирует юрист.

По словам Шемелина, если такие принципы будут нарушены, у пострадавших есть шансы получить компенсацию через украинский или международный суд.

Кроме того, эксперт отмечает, что большие шансы получить компенсацию в случае такой прямолинейной экспроприации и являются причиной того, что прямолинейные экспроприации в мировой практике сейчас встречаются очень редко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: