Госзавод купил взрывчатку у фирмы менеджеров Бойко на 28 миллионов

Понедельник, 27 апреля 2015, 10:39

Казенное предприятие "Шосткинский казенный завод "Импульс" Сумской области 9 апреля заключило соглашение с ООО НПП "Заря" на поставку взрывчатки на 27,96 млн гривен.

Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок", передают "Наши деньги".

Приобретено 420 тонн тротила марки Б с температурой застывания не менее 79,4 градусов С по 66,576 тысяч гривен за тонну. Торги проведены по переговорной процедуре, потому что раньше были дважды отменены открытые торги.

Последний раз в "ВГЗ" публиковались данные о закупке тротила Шосткинским заводом в 2012 году. Тогда он был приобретен у Рубежанского казенного химического завода "Заря" по 18,48 тысяч гривен за тонну, то есть в 3,6 раза дешевле.

Реклама:

С тех пор ни один товар в Украине не дорожал так быстро. Доллар вырос в 2,9 раза, газ для промышленности подорожал вдвое.

Директором ООО НПП "Заря" (г. Рубежное Луганской области) является Александр Чернецов. Он был главным инженером Рубежанского казенного завода "Заря", которым ранее руководил экс-министр энергетики Юрий Бойко.

Кроме того, Чернецов руководил Рубежанской городской организацией Республиканской партии, которую возглавлял Бойко.

Сейчас Юрий Бойко является народным депутатом и возглавляет парламентскую фракцию партии "Оппозиционный блок".

НПП "Заря" в 2010 году основал Айдын Айсин, который тогда был заместителем директора по финансам и экономике "Укртрансгаза", подконтрольного тогдашнему министру энергетики Юрию Бойко.

Впоследствии Айсин стал вице-президентом "Энергоатома", а "Зарю" перерегистрировали на кипрскую "Зерифо Венчерз Лтд". Конечными бенефициарными собственниками предприятия указаны киприоты Николета Гарофита Ангонас и Тасос Пантели.

Пантели известный как опосредованный владелец доли ПАО "Финбанк" через фирму "Вертекс Юнайтед". Акционерами банка и совладельцами ООО "Вертекс Юнайтед" являются одесские бизнесмены Борис Кауфман и Александр Грановский.

В 2014 году менеджер по связям с общественностью фирмы сообщил "Нашим Деньгам", что "Вертекс" "управляет активами Бориса Кауфмана и Александра Грановского".

Напомним, во времена президентства Виктора Януковича Кауфман и Грановский стали одними из самых влиятельных бизнесменов региона, получили контроль на одесским аэропортом, который им удалось сохранить и при президенте Порошенко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: