СМИ: Скупка земли в Украине может привести к агроколониализму африканского образца

Воскресенье, 26 апреля 2015, 12:32

Отмена моратория на продажу земли  сельскохозяйственного назначения в Украине грозит закончиться агроколониализмом африканского или латиноамериканского образца.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет экономический обозреватель Юлия Самаева.

Как сообщается, небывалый интерес иностранных инвесторов к сельскому хозяйству Украины беспокоит, ведь в нынешних условиях распродажа земель - это очень сомнительная затея.

Автор напоминает, что Джордж Сорос в интервью изданию Standard заявил, что готов вложить миллиард долларов (сумма на самом деле довольно скромная) в украинском сельском хозяйстве и инфраструктуру.

Реклама:

Как отмечает обозреватель, именно Сорос активно участвовал в экономической жизни латиноамериканских стран в конце 90-х прошлого столетия.

"В результате к 2009 году площадь сельскохозяйственных земель Бразилии, Аргентины и Уругвая, принадлежали Adecoagro, в которой Сорос является крупным акционером, превысила 283 тысяч га", - пишет автор.

По поводу этого, в своем блоге на "УП" доктор философских наук, исполнительный директор Международного фонда Возрождение Евгений Быстрицкий написал, что автор в своей статье направляет инвективы в сторону тепершиних руководителей Страны и западных компаний и финансистов, которые питают планы тотальной скупки нашей земли по дешевке.

"Не берусь здесь коротко судить, что в этих предостережениях верно. Сужу только о том, как автор переходит от по сути верных замечаний по спешке в принятии такого важного государственного решения в откровенной манипуляции и лжи. Последнее повторяет советскую стилистику тотальной подозрения в сторону коварных классовых врагов-капиталистов. От манипуляций и лжи статья теряет доверие и приобретает качества распространителя подозрения и недоверия ко всему, что делается властью, в том числе с помощью Запада", написал Быстрицкий.

По его словам, автор манипулирует, то есть подменяет профессиональный анализ выдумками о Ротшильдах и старом знакомстве-сговоре Сороса и Абромавичуса.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: