Отмена импортного сбора пока нецелесообразно - Абромавичус

Воскресенье, 26 апреля 2015, 09:39

Отмена дополнительного импортного сбора в размере 5-10% пока нецелесообразна.

Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

"Я не думаю, что его будут отменять прямо сейчас, потому что те проблемы, которые с помощью этого налога пытались решить, не вполне еще устранены", - отметил он.

По словам Абромавичуса, дополнительный сбор был введен как одна из мер по сдерживанию импорта с целью выравнивания торгового баланса и снижения давления на национальную валюту.

Реклама:

"Вроде за последние месяцы наблюдаются положительные тенденции, но расслабляться еще рано", - добавил министр.

Также Абромавичус отметил, что на переговорах с ВТО будут обсуждаться последствия введения дополнительного импортного сбора и Украина будет защищать свою позицию.

Абромавичус также указал, что дополнительный импортный сбор негативно повлиял на некоторые предприятия: раньше они импортировали комплектующие и экспортировали готовую продукцию с более высокой добавленной стоимостью, но после введения сбора перенесли производство в другие страны, в результате чего пострадал и украинский экспорт.

Как известно, Украина ввела дополнительный импортный сбор на импорт 25 февраля в связи с резким ухудшением платежного баланса.

Дополнительным сбором по ставке 10% облагается готовые пищевые продукты; продукты, жиры и масла животного и растительного происхождения; алкогольные и безалкогольные напитки; табак и его заменители; уксус; живых животных. Под 5% сбор подпадут все другие товары за исключением "жизненно важных", к которым парламент отнес большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!