Отмена моратория на продажу земли приведет к ее скупке за бесценок - СМИ

Суббота, 25 апреля 2015, 14:48

На сегодняшний день в Украине созданы идеальные условия для скупки земель фактически за бесценок.

И немалую роль в этом процессе играет экономический курс, по всей видимости, не случайно избранный властью, пишет в статье для ZN.UA экономический обозреватель Юлия Самаева.

Форсируя отмену моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, государство помогает корпорациям обогатиться за счет одного из немногих оставшихся у Украины ресурсов - земли.

Аргументируя тем, что права собственников ущемлены, площади сельхозземель сокращаются, инфраструктура неразвита, месячная арендная плата составляет 100 грн за гектар и 55% выплат за аренду собственники получают товаром, нам рисуют картину полной безысходности. И предлагают самый простой, быстрый и, пожалуй, самый неправильный выход из ситуации, уверена автор.

Реклама:

"Сейчас большая часть паев сдается в аренду крупным сельхозпредприятиям, вот только сельские жители от этого богаче не становятся. Изменится ли ситуация, если арендаторы станут собственниками? Нет. А если это будут иностранные собственники? Тоже нет", - говорится в статье.

Как сообщается, на мировом рынке землю не покупают паями по 4 га, никого не заинтересует кусочек земли без четких границ среди пашни.

Землю скупают полями, но для того, чтобы ее можно было в таком виде продать, нужно создать условия для объединения собственников и правовую систему, способную права этих собственников защитить. Нужно окончательно довести до ума все еще грешащий многочисленными изъянами кадастр (не стоит забывать, что вопрос межи для украинцев имеет сакральное значение), задуматься о ренте, которая бы позволила владельцам паев не остаться у разбитого корыта после продажи земли.

"На сегодняшний день ничего из вышеперечисленного нет, зато есть все условия для того, чтобы "мародеры" скупили паи, сформировали участки, пригодные для продажи, и потом на них заработали", - говорится в статье.

Скупить землю по дешевке на первичном рынке для ее дальнейшей перепродажи на вторичном (само собой разумеется, по многократно более высоким ценам) смогут, конечно, далеко не все.

Простым людям (в том числе вчерашнему среднему классу) это окажется просто не по карману. В пролете рискует оказаться и подавляющее большинство крупных и даже крупнейших предпринимателей.

Воспользоваться припасенными в офшорных кубышках валютными "заначками" им могут банально не позволить - здесь чиновникам очень кстати придется тот вышеупомянутый факт, что формирование цивилизованного земельного рынка будет все еще только "в процессе". И только "счастливые" обладатели админресурса смогут получить "льготный" доступ к последнему стратегическому ресурсу страны - земельному.

Но воспользоваться правом "первой аграрной ночи" можно, только пока ты во власти, отмечает автор стати. 

Эксперты рынка обращают внимание на тот факт, что сейчас, как и в 2012-м при Януковиче, уже значительно активизировался и набирает обороты процесс наращивания земельных банков и консолидации аграрного бизнеса, в том числе и через скупку управляющих компаний и предприятий-арендаторов крупных и не очень земельных угодий.

Как три года назад, так и сейчас происходит это в ожидании отмены моратория на продажу земли. Только если Янукович собирался сделать это, выписав процедуры и правила исключительно под себя и свою "семью" (при этом, конечно, понимая, что не сможет на поделиться с россиянами и китайцами, у которых тоже надеялся прилично занять), то Порошенко приходится считаться с мнением американских и европейских интересантов.

По сведениям источников ZN.UA, если еще не так давно за президентской семьей числился только 12-й по размеру земельный банк в стране, то за последний год он, после смены владельцев немалого числа агрокомпаний, увеличился минимум в три раза, превышая уже 300 тыс. га.

Стоимость земли в Украине нынче катастрофически низкая, как и уровень жизни сельских жителей. При этом социальные стандарты государство заморозило, а инфляция, по оценкам НБУ, к концу года составит 30%. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: