"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

СБУ ликвидировала "конверт", который "отмывал" государственные средства

Суббота, 25 апреля 2015, 13:28

Служба безопасности совместно с прокуратурой ликвидировала межрегиональный "конвертационный центр", через который злоумышленники "отмывали" государственные средства.

Об этом говорится в сообщении СБУ.

Как отмечается, организаторы преступной сделки - жители Днепродзержинска и Сум, создали 17 фиктивных коммерческих структур, зарегистрированных в Днепропетровской и Сумской областях.

На счета этих предприятий поступали безналичные средства от переработки металлолома, после чего "грязные" деньги переводились в наличные.

Реклама:

Установлено, что в течение июня 2014 - апрель 2015 злоумышленники ежемесячно выводили в теневой оборот в 9 млн гривен.

Сотрудники СБУ совместно с внутренней безопасностью ГФСУ установили причастность к противоправной финансовой схеме чиновника налоговых органов в Сумской области.

Проведены обыски по местам регистрации фиктивных предприятий и в офисных помещениях, транспортных средствах, которыми перевозили деньги заказчикам. Правоохранители изъяли дневную сумму наличности - 300 тыс. грн., печати фиктивных фирм, компьютерную технику и финансово-хозяйственную документацию.

По материалам СБУ прокуратурой Сумской области возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 205 и ч. 2 ст. 364 (фиктивное предпринимательство, причинившее крупный материальный ущерб государству, и злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: