СБУ зарегистрировала уголовное дело по протестам "шахтеров"

Пятница, 24 апреля 2015, 20:02

Следователи Службы безопасности Украины зарегистрировали уголовное производство по финансированию акций протеста в Киеве.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"СБУ внимательно отслеживала ситуацию в Киеве вокруг протестов шахтеров. Было задокументировано попытки злоумышленников превратить упомянутые акции на рычаг давления на власть с последующей ее дестабилизацией и захватом", - сказано в заявлении.

"В частности, было зафиксировано, что ими финансировалось и обеспечивалось прибытие в столицу и участие в акциях провокаторов, а также других злоумышленников", - добавили в СБУ.

Реклама:

"В связи с тем, что в течение 22-24 апреля менеджмент отдельных частных угольно-добывающих компаний Украины, руководствуясь корыстными корпоративными интересами, а также с целью давления на органы государственной власти организовали финансирование акций протеста в Киеве, соединенных с блокированием работы органов власти и управления, следователи СБУ зарегистрировали уголовное производство по ст. 110-2 ч.2 УК", - сказано в заявлении.

Согласно информации, в рамках этого уголовного производства оперативные и следственные подразделения проводят допросы, обыски и задержания.

"Задерживаются также "курьеры", которые доставляли в Киев наличные от экс-премьер-министра Украины Азарова для финансирования акций т.н. "белых платочков", пытавшихся присоединиться к акциям шахтеров", - сообщили в ведомстве.

"Контрразведка и следователи СБУ продолжают собирать доказательства, свидетельствующие о причастности к дестабилизации ситуации в Киеве спецслужб страны-агрессора, которые цинично манипулировали нарушителями в столице", - отмечается в заявлении.

Кроме того, СБУ вызвала на допросы менеджеров одной из энергетических корпораций и приобщила к делу обнародованные народным депутатом Украины Мустафой Наемом материалы.

Как известно, Найем заявил, что забастовка шахтеров и их требование заменить министра энергетики - это часть плана по защите интересов компаний Рината Ахметова на энергорынке.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!