"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В первом квартале функционирующие банки сработали с убытком 16,2 миллиарда

Четверг, 23 апреля 2015, 15:45

Убытки функционирующих банков Украины в первом квартале 2015 года составили 16,2 млрд гривен.

Об этом говорится в сообщении Национального банка.

В сообщении отмечается, что в целом с начала года банки понесли значительные убытки (80,9 млрд гривен), 80% из них были сформированы неплатежеспособными банками, в которых действуют введенные Фондом гарантирования вкладов физических лиц временные администрации.

Прежде всего речь идет о ПАО "КБ "Надра", ПАО "Дельта Банк" и ОАО "Имэксбанк", чей совокупный убыток составил почти 60 млрд гривен", - сообщает пресс-служба.

Реклама:

В Нацбанке пояснили, что отрицательный финансовый результат банков сформировался прежде всего за счет существенных объемов отчислений в резервы на возможные потери от активных операций, в том числе по кредитам заемщиков, платежеспособность которых ухудшилась.

"За первый квартал этого года отчисления в резервы в 7,2 раза превысили их объемы за соответствующий период прошлого года. Основной объем резервов был сформирован в феврале. В марте на фоне стабилизации на валютном рынке темпы наращивания отчислений в резервы замедлились", - говорится в сообщении.

"В сложных экономических условиях успешными были банки, которые осуществляли политику оптимизации доходов и расходов. Чистый комиссионный доход и результат от торговых операций в целом по системе банков по результатам января-марта увеличились по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В то же время продолжилось снижение общих административных расходов", - сообщает НБУ.

Как отмечается, снижение качества кредитного портфеля, негативный эффект от изменения курса гривни, рисковая политика банков и недостаточная капитализация нуждались в осуществлении комплекса стабилизационных мероприятий и очистки банковской системы от недобросовестных банков.

Для создания необходимых для стабилизации условий Национальным банком был принят ряд решений. Так банки получили унифицированные правила организации системы внутреннего контроля, направленные на повышение качества системы управления банковскими рисками.

"Банки должны осуществить надлежащую оценку риска невыполнения обязательств контрагентами и сформировать в полном объеме резервы для возмещения возможных потерь. Банки, в деятельности которых есть нарушения, должны разработать и подать в НБУ детальный план выполнения обязательств по их устранению, рассмотреть возможные пути повышение капитализации банков и улучшения качества их активов", - сообщает регулятор.

Напомним, Нацбанк планирует провести обновление диагностического обследования крупнейших 10 по объему активов и 10 следующих банков соответственно, чтобы определить дополнительные убытки, связанные с конфликтом на востоке и ухудшением экономической ситуации.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!