В Дельта банка зависли 50 миллионов гривен ПФТС

Среда, 22 апреля 2015, 18:32

Около 50 миллионов гривен Фондовой биржи ПФТС осталось в Дельта банке.

Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда города Киева от 7 апреля 2015 года.

Как отмечается в документе, Фондовая биржа ПФТС обратилась в суд с иском о взыскании с Дельта банка 52,227 миллиона гривен. Однако суд в удовлетворении требований отказал.

В решении суда отмечается, что в феврале 2013 года ПФТС и "Дельта Банк" заключили договор банковского вклада "Классический". Сумма вклада бирже составляла 50 млн гривен. Процентная ставка - 16,5% годовых.

Реклама:

По утверждению истца, банк не выплатил истцу проценты по вкладу за период с 10 ноября 2014 года до 14 января 2015 года и не вернул сумму вклада. Учитывая это, биржа просит взыскать с ответчика сумму вклада и сумму процентов за пользование вкладом.

Соответствующее дело начали рассматривать еще в январе 2015 года, однако, как известно, в марте Национальный банк отнес "Дельта Банк" к категории неплатежеспособных. В банк была введена временная администрация сроком на три месяца - до 2 июня 2015 года.

Суд признал, что банк нарушил условия договора, но с учетом новых обстоятельств, а именно - введение временной администрации, все равно отказал в удовлетворении.

"Суд отмечает, что удовлетворение требований кредиторов банка, в котором введена временная администрация, может быть осуществлено только в процедуре ликвидации банка и в порядке очередности, определенной Законом Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", - говорится в решении суда.

Напомним, деньги неплатежеспособного банка возвращает Фонд гарантирования вкладов. Однако, вкладчики могут получить средства в пределах предельной суммы вклада в 200 тысяч гривен.

Как известно, 50% +1 акция ПФТС принадлежит российской бирже ММВБ.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: