"АТБ" подаст в суд на депутатов, которые хотят национализировать имущество сети

Среда, 22 апреля 2015, 17:52

Корпорация АТБ будет обращаться в соответствующие украинские и международные судебные инстанции с исками о защите чести, достоинства и деловой репутации за инициативу депутатов Верховной Рады национализировать имущество сети.

Об этом говорится в сообщении компании.

Кроме того, компания хочет инициировать лишение авторов документа депутатской неприкосновенности в установленном действующим законодательством порядке.

"Аргументация данного документа, который якобы направлен на недопущение финансирования терроризма и незаконных вооруженных формирований, является на 100% такой, которая не соответствует действительности", - говорится в сообщении компании.

Реклама:

В компании заявили, что не существует никаких достоверных фактов, свидетельствующих о причастности компании или ее отдельных сотрудников к любым действиям, которые противоречат принципам национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Более того, Корпорация АТБ является стороной, пострадавшей в результате террористической деятельности отдельных группировок на востоке Украины. Так, в зоне АТО незаконные вооруженные формирования криминальным путем отобрали у Корпорации более 150 магазинов и складскую недвижимость", - сообщает пресс-служба.

В пресс-службе также заявили, что подобные законодательные инициативы имеют признаки популизма и политического пиара.

"Они свидетельствуют о политической незрелости определенных народных избранников. Мы надеемся на то, что такие документы получат надлежащую оценку как со стороны соответствующих государственных и надгосударственных органов, так и со стороны сознательных представителей общества", - говорится в сообщении.

Напомним, 21 апреля в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект "О национализации имущества торговой сети "АТБ".

Авторами законопроекта №2689 выступили народные депутаты от Радикальной партии, "Батькивщины", "Блока Петра Порошенко", "Самопомощи", "Народного фронта", "Свободы" внефракционный Владимир Парасюк.

Как известно, владельцами "АТБ-маркет" являются Геннадий Буткевич, Евгений Ермаков, Виктор Карачун, которые в 2013 году возглавили рейтинг самых богатых жителей Днепропетровска по версии журнала Forbes.

У тройки владельцев "АТБ-маркета" практически равные доли в компании, но у Буткевича на несколько сотых процента больше.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: