Казахстан решил защитить свой рынок от российских товаров - СМИ

Среда, 22 апреля 2015, 10:32

Вслед за эмбарго на российские нефтепродукты Казахстан начал изымать из торговых сетей российские конфеты, масло и мясо.

Об этом пишет "УНИАН" со ссылкой на News-Asia.

Как отмечается, причина - дешевизна товара, которая ставит под угрозу бизнес местных производителей. Аналогичные ограничения планирует ввести в ответ против казахских товаров и Россия.

Бороться за присутствие на рынке продуктов питания исключительно товаров "made in kz" республика начала еще несколько лет назад.

Реклама:

В 2011 году Казахстан ввел первое эмбарго на мясо-молочную продукцию для Киргизии, частично сняв его только в 2013 году.

Кроме того, в Казахстане отказались от импортных и собственных товаров с популярным маркировкой "Халал", мотивируя этот шаг тем, что недобросовестные предприниматели республики и стран-импортеров научились подмешивать в этот религиозный продукт свинину.

А вскоре благодаря девальвации рубля в черный список поставщиков попала и Россия - импортированные из страны продукты значительно подешевели.

Производство мяса птицы, яиц, муки и макарон, соков, дрожжей, масложировой продукции, кондитерских изделий и патоки, а также нефтяной рынок и мясоперерабатывающая промышленность РК оказались под угрозой.

Поэтому в феврале представители местного бизнеса обратились в Национальную палату предпринимателей с требованием ввести ограничения на российские продукты и нефть.

С 5 марта импорт нефтепродуктов из России был ограничен на 45 дней.

После чего было решено "закрепить успех" и запретить ввоз продуктов из России, что было сделано со скандалом: Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Казахстана объявил о "обмане потребителей" рядом российских производителей.

Только за март месяц было изъято с формулировкой "несоответствие регламентам" и "наличие кишечной палочки" 5 тонн российской птицеводческой продукции, сыра, молочных продуктов и мяса от крупнейших производителей.

Россия в долгу не осталась: Роспотребнадзор обнародовал заявление о том, что в ряде регионов обнаружили продукцию казахских фермеров, которая не соответствует санитарным требованиям.

Предполагается, что в ближайшее время список запрещенных к ввозу продуктов из РФ пополнится запретами для производителей соков, куриных яиц, муки и макарон, дрожжей и патоки.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: