ЕК следит за переговорами Греции с "Газпромом" по "Турецкому потоку" - пока без оценок

Вторник, 21 апреля 2015, 20:26

Европейская комиссия не комментирует предстоящие переговоры премьер-министра Греции Алексиса Ципраса с российским "Газпромом", а также возможное подписание соглашения о присоединении Греции к "Турецкому потоку".

Об этом заявила пресс-секретарь Еврокомиссии по энергетическим вопросам Анна-Каиса Итконен, отвечая на вопрос журналистов о проведении в Афинах переговоров главы "Газпрома" Алексея Миллера с премьер-министром Греции Ципрасом, передает УНИАН.

"Нам известно об этом визите, и мы видели сообщения СМИ об этом энергетическом плане и возможном контракте, который может быть подписан сегодня или на этой неделе", - заявила она.

"Как я уже говорила, мы готовы предоставить нашу оценку любому такому соглашению или сделке и их последствиям, если у нас будет на чем основывать нашу оценку. Сейчас дать какого-либо рода оценку очень трудно", - сказала Итконен, подразумевая отсутствие конкретной информации о возможной сделке.

Реклама:

Ранее немецкое издание Spiegel Online сообщило о том, что Греция готовится заключить многомиллиардную сделку с РФ.

За участие в проекте строительства газопровода "Турецкий поток" Афины рассчитывают получить от 3 до 5 млрд евро, отметило издание, ссылаясь на неназванного высокопоставленного представителя правящей в Греции партии СИРИЗА.

Эти средства РФ может перечислить в качестве аванса за будущие выплаты по транзиту газа, отмечает Spiegel Online.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: